Если я уволился в связи с выходом на пенсию в ДНР В 2018 году ( мы не были в составе РФ), теперь, когда мы уже в
Если я уволился в связи с выходом на пенсию в ДНР В 2018 году ( мы не были в составе РФ), теперь, когда мы уже в составе РФ - могу ли я уволиться в связи с выходом на пенсию без двухнедельной отработки? Спасибо.
Ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ (ст. 80 ТК РФ). В общем порядке — при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за 2 недели.Но есть исключения: отработка не требуется, если работник увольняется в связи с выходом на пенсию. При этом ТК РФ не уточняет, что это право предоставляется только один раз. Верховный Суд РФ в своих определениях указывает, что работник может воспользоваться этим основанием неоднократно: например, если человек уже был пенсионером и продолжал работать, он всё равно имеет право снова уволиться без отработки, сославшись на выход на пенсию. В вашем случае: В 2018 году вы оформили пенсию в ДНР, и формально уже являетесь пенсионером.Сейчас, находясь в составе РФ, вы также считаетесь пенсионером (пенсия признаётся и перерассчитана по законодательству РФ).Это значит, что при подаче заявления об увольнении вы можете указать:
«Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, без обязательной двухнедельной отработки (ст. 80 ТК РФ)».
Работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении, без отработки.