Нужно ли платить НДФЛ при продаже ТС после ровно пяти лет владения?
Если тс было приобретено 03.10.19, а продано 03.10.24, т.е. было в собственности ровно 5 лет, платится ли в таком случае НДФл?
, Светлана, г. Москва
Здравствуйте!
Для машины достаточно трёх лет, чтобы налог не платить.
Налога не будет, декларация не нужна.
Светлана!
По правилам Налогового Кодекса РФ при продаже транспотрных средств минимальный срок владения для продажи без уплаты налога на доход составляет не 5 лет, а 3 года, а потому в любом случае платить налог не придётся, вся сумма, вырученная от продажи машины, осовбождается от налогообложения.
Всего доброго!