Обязана ли данная организация при вьезде на участок сделать п образную арку?

Добрый день. Мимо моего участка межригионгаз тянет газовую трубу надземную, она будет мешать вьезду на мой участок.

Обязана ли данная организация при вьезде на участок сделать п образную арку ?

, Лидия, г. Астрахань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, обязана, раз других вариантов нет не заграждать проезд и беспрепятственный доступ. В случаи нарушения Ваших прав Вы имеете право обратиться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В редких случаях, если изменить трассу трубы невозможно или крайне затруднительно, они могут предложить обустроить вам новый въезд в другое место участка, но это наименее вероятный вариант, так как он может вас не устроить.

Кроме того, СП 42-102-2004

5.7 При проектировании надземного газопровода необходимо предусматривать технические решения, защищающие газопровод от наезда автотранспорта.

5.13 Высоту от уровня земли до низа трубы (или изоляции) газопровода, прокладываемого на опорах, в соответствии с требованиями СНиП II-89 следует принимать в свету, не менее:

б) в местах пересечения с автодорогами (от верха покрытия проезжей части) — 5 м;

docs.cntd.ru/document/1200036459

Вы вправе требовать соблюдение градостроительных регламентов и Ваших прав, как собственника участка.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

в силу ч.1 ст.10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Поэтому в силу ст.ст.301-304 ГК РФ Вам стоит пожаловаться на Застройщика и подать ему претензию. Игнорирование — иск в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с иском в соответствии со ст.304  ГК РФ об устранении препятствий в пользовании своим имуществом. межрегионгаз может сделать надземно П-образную арку, или проложить под землей.

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Общий принцип
При прокладке газопровода (надземного или подземного) не должны нарушаться права собственников соседних участков на их нормальное использование (ст. 304 ГК РФ, п. 5 ст. 90 ЗК РФ).
Если газовая труба перекрывает или ограничивает въезд на участок, то это считается созданием препятствий в пользовании земельным участком.

2. Технические требования
Для прохода транспорта через наземный газопровод действительно предусматривается устройство п-образных (арочных) переходов — это стандартное инженерное решение, чтобы обеспечить проезд.
Высота таких переходов должна учитывать габариты автомобилей, а сама конструкция выполняется организацией, которая тянет газопровод (по проекту).
Такие решения регламентируются СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» и проектной документацией.

3. Обязанности «Межрегионгаза» / подрядчика
Организация обязана вести строительство по утверждённому проекту, который проходит согласование (в том числе с органами местного самоуправления).
Если по проекту труба пересекает въезд к вашему участку, проектировщики должны предусмотреть переход (арку) либо иное техническое решение, чтобы не лишить вас доступа.
В противном случае это можно оспаривать как нарушение права собственности (ст. 304 ГК РФ) и норм землепользования.

4. Что делать вам
Письменно запросите у подрядчика/«Межрегионгаза» проект газопровода на вашем участке (имеете право как собственник смежного участка).
Направьте требование устранить препятствие для въезда (ссылаясь на ст. 304 ГК РФ и нормы проектирования).
Если проигнорируют — жалоба в местную администрацию (которая согласовывала трассу) и в Ростехнадзор.
Крайний вариант — иск в суд об обязании устранить препятствия к пользованию участком.

Итог:
Да, газораспределительная организация обязана предусмотреть техническое решение (например, П-образную арку), чтобы не перекрывать въезд на участок. Если этого нет — требуйте корректировки проекта или устранения препятствий.