Могу ли я как-то повлиять на ситуацию?
Здравствуйте!
Я обращаюсь к вам за советом и надеюсь на вашу помощь. Я несовершеннолетний сотрудник Ozon Job, и недавно мне пришёл штраф в размере 30 тысяч рублей за проход на территорию склада по чужому пропуску. Это произошло случайно, в суматохе, без каких-либо злых намерений.
Мой пропуск размагнитился, и сотрудник в спешке хотел пройти на склад, а я оказался рядом и прошёл вместе с ним. Охрана сразу же вернула нас обратно, и с тех пор прошёл месяц. Сотрудники охраны и бюро сказали, что ничего страшного за это не будет, но штраф всё равно пришёл.
Могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Буду благодарен за вашу помощь.
Здравствуйте!
Вы несовершеннолетний, и по закону с Вас нельзя взыскивать такие суммы штрафов, если только речь не идёт о реально причинённом ущербе. В данной ситуации ущерба нет: охрана сразу вернула Вас обратно, никаких последствий не наступило.
Вы прошли по чужому пропуску не специально, а по неосторожности, потому что Ваш пропуск размагнитился. Это не злое умышленное нарушение, а техническая проблема и человеческий фактор.
Напишите письменное обращение в Ozon Job — в отдел кадров или через приложение, если оно есть. Опишите ситуацию: что Вы несовершеннолетний, что это произошло случайно, что охрана сказала, что ничего страшного не будет и что ущерба не было. Укажите, что штраф в 30 тысяч рублей для несовершеннолетнего является несоразмерным и незаконным, и попросите его аннулировать.
Если откажут, подключите родителей или законного представителя. Только они имеют право официально представлять Ваши интересы, можно составить коллективное заявление от Вашего имени и от имени родителей.
Работодатель может удерживать деньги только в рамках трудового законодательства. Но штрафы за дисциплинарные проступки законом не предусмотрены. Максимум — замечание, выговор или увольнение. Взыскать деньги с несовершеннолетнего можно только через суд и только за прямой ущерб, например если Вы что-то сломали.
Вывод: платить 30 тысяч Вы не обязаны. Нужно письменно обжаловать этот штраф и привлечь родителей.