Какие риски такой доверенности и чего стоит опасаться?
Добрый день. Сыну 17 лет взломали аккаунт на госуслугах. В течение 30 минут мы обратились в мфц, изменили пароль и восстановили данные.В разделе доверенностей активных доверенностей нет, но к паспорту прикреплена доверенность, в которой отсутствует серийный номер и из данных только личные данные человека, на которого доверенность и печать нотариуса. Заявление в полицию написали. Что еще можем сделать? Какие риски такой доверенности и чего стоит опасаться? Благодарю.
Если доверенность выдана на конкретного человека, то воспользоваться ей другие лица не смогут. если у вас все таки имеются сомнения, то вы можете отменить данную доверенность у нотариуса.
ДОбрый день! Если доверенность выдана кому-то то мошенники не смогут ей воспользоваться.
но к паспорту прикреплена доверенность, в которой отсутствует серийный номер и из данных только личные данные человека, на которого доверенность и печать нотариуса.
это доверенность (ст 185 ГК РФ) делалась у нотариуса? и в гос услугах она не прикреплена?
Но имея паспортные данные ребенка доверенность может быть оформлена и на других людей в перспективе? Через год, скажем. Или для оформления нужен доступ в госуслуги?
нужен доступ через Госуслуги для составления так называемой машиночитаемой доверенности;
либо надо идти к нотариусу, чтобы сделать доверенность.
Данные паспорта можно использовать для оформления эцп, ей можно подписать какие-то документы. Как правило, это переход права на недвижимость или получение кредитов.
В гос услугах вы можете сделать несколько этапов проверки входа, то есть не просто пароль, который вы сменили, но еще и несколько других уровней проверки, плюс можно поставить самозапрет на получение кредитов онлайн и оффлайн. Выдача доверенности без гос услуг невозможна, поэтому если защитили аккаунт, просто проверяйте периодически. И еще в разделе «Действия в системе» надо нажать выйти из всех сеансов кроме этого, на чужих носителях также прекратиться сессия
Добрый день.
Сыну 17 лет
Ваш сын еще недееспособен полностью.
Можете обратиться к нотариусу и отменить доверенность в соответствии со ст. 188 ГК РФ
Прекращение доверенности
<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
10. Прекращение доверенности
Заявление в полицию написано подано.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Добрый день.
Уточнить имеется ли доверенность, выписанная от имени Вашего сына Вы можете в любой нотариальной конторе.
Вам нужно обратиться с паспортом.
При наличии доверенности Ваш сын может отменить данную доверенность.
Согласно ст. 188. ГК РФ
Действие доверенности прекращается:
отмены доверенности, выдавшим ее.
человек на которого оформлена доверенность может совершать все действия на которые выдана доверенность от имени доверителя, у которого возникнут права и обязанности связанные с этими действиями.