Как репетитор только с детьми другого региона?
Здравствуйте. Я директор школы. Могу ли я оформить самозанятость..как репетитор только с детьми другого региона?
Здравствуйте, Валентина.
Директор школы может заниматься с детьми из другой школы, если это не противоречит его основной деятельности и не создает конфликта интересов.
Такая деятельность может осуществляться в рамках самозанятости, то есть по договорам с физическими или юридическими лицами, не являющимися его работодателем.
Руководитель общеобразовательной школы, зарегистрированный как самозанятый, не являющийся государственным или муниципальным служащим, может вести деятельность по договорам с лицами, кроме школы, руководителем которой он является, с учетом общих ограничений, предусмотренных ст. 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Из Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ следует, что
самозанятым может зарегистрироваться любой гражданин, в частности, Российской Федерации.
Здравствуйте,
Можете. Не вижу препятствий. Главное, чтобы не детям в своем образовательном учреждении, где Вы являетесь директором ( ст 48 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)
Также, законодательство не запрещает при наличии действующего трудового договора у Вас также зарегистрироваться в качестве самозанятого (ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ)