Брак расторгнут через суд но в Загсе нет актовой записи

Брак расторгнут через суд но в Загсе нет актовой записи. Разведены мы или нет

, Екатерина, г. Бодайбо
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

необходимо представить решение суда о расторжении брака

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если решение вступило в законную силу, Вы можете обратиться в органы ЗАГСА города.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, моментом расторжения брака в суде, является момент вступления решения в законную силу независимо от регистрации в органах ЗАГС.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

1. Расторжение брака через суд

Если суд вынес решение о расторжении брака, то по закону брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в силу.
Обычно это фиксируется в судебном решении или определении.
2. Обязанность регистрации развода в ЗАГСе

В большинстве случаев, чтобы брак был официально зарегистрирован как расторгнутый, необходимо внести соответствующую запись в ЗАГС.
Однако, если суд вынес решение о разводе, оно считается основанием для внесения записи о расторжении брака в ЗАГС.
3. Почему отсутствует актовая запись?

Возможны ситуации: Решение суда еще не было исполнено или не было направлено в ЗАГС для внесения записи.
Брак был расторгнут через суд, но запись еще не внесена или произошла ошибка.
4. Как узнать статус?

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака с судебным решением или определением суда.
Там смогут проверить, есть ли запись о расторжении брака и внести ее при необходимости.

Итог
Если у вас есть судебное решение о разводе, то по закону брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в силу.
Отсутствие записи в ЗАГС не означает, что брак не расторгнут, однако для юридической ясности рекомендуется обратиться туда с судебным решением и потребовать внесения соответствующей записи.

Если ответ вам полезен, прошу оставить личный положительный отзыв!...

Наталья Кукушкина
Юрист, г. Раменское

Да, вы разведены. В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса при расторжении брака у суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу