Если человек подал заявку на более раннем интервале торгов по банкротству, можно ли другому лицу быть
Если человек подал заявку на более раннем интервале торгов по банкротству, можно ли другому лицу быть признанным победителем в этих торгах, если он на более позднем интервале предложил цену, выше чем у первого?
Здравствуйте Иван.
Такое возможно.
В соответствии с пунктом 4 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
В этой связи, если один участник подал заявку на более раннем интервале торгов, а другой участник на более позднем интервале предложил более высокую цену, то победителем будет признан участник, предложивший более высокую цену, независимо от времени подачи заявки.
Добрый вечер.
Если первый участник подал заявку в более ранний интервал, но предложил цену ниже, а второй участник подал заявку позже, но с более высокой ценой, то преимущество будет у второго участника. Правила торгов по банкротству ориентированы на максимизацию цены продажи имущества должника.
Исключение может составлять ситуация, если заявка второго участника подана вне установленного регламента или с нарушениями.