И подскажите пожалуйста, это какое ранение?

Здравствуйте, получил осколочные ранение на СВО, больше всего пострадала левая рука - 4 и 5 палец онемели и часть ладони,согнуть и разогнуть руку в кулак нормально не могу и силы нет в этой руке,как раньше...сделал электронейромиографию и УЗИ нервов - разорван (поврежден) локтевой нерв...я так понимаю мне будет делать операцию (нерв сшивать)? И подскажите пожалуйста,это какое ранение? лёгкое или тяжёлое? степень тяжести увечья мне ещё не определили, после отпуска по болезни прибыл в часть, ВВК буду проходить, сейчас Г категория годности стоит

Уточнение от клиента
Здравствуйте, получил осколочные ранение на СВО в мае 2025, больше всего пострадала левая рука — 4 и 5 палец онемели и часть ладони, согнуть и разогнуть руку в кулак нормально не могу и силы нет в этой руке, как раньше… сделал электронейромиографию и УЗИ нервов — ЭХО признаки тотального повреждения локтевого нерва в верхней — средней трети предплечья.У Невролога был со всеми мед.документами — направил к нейрохирургу на консультацию.Был у нейрохирурга — назначили операцию на начала ноября 2025
Изначально при ранении мне не определили степень тяжести увечья и в госпитале тоже, на руках имеется, только справка 98 и 100 — когда из госпиталя выписали, сказали мы тебя отправляем в отпуск с последующим лечением (там уже на месте сделаешь УЗИ нервов и ЭНМГ, придёшь к неврологу для уточнения диагноза и определения степени тяжести увечья)
Вопрос может ли мне невролог сейчас до операции определить степень тяжести увечья и соответственно оформить данную справку на основании результатов УЗИ нервов и ЭНМГ?(Нейрохирурги сказали, что неврологии сейчас это могут сделать, но неврологи машут руками — говорят, что это незаконченный случай и пусть потом после операции делают степень тяжести увечья)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855(С изменениями и дополнениями от:14 ноября 2024 г.) — Какое это увечье лёгкое или тяжёлое?
И ещё вопрос могут ли присвоить группу инвалидности(до операции или после операции?)
Какую категорию годности могут присвоить?
Если я откажусь от операции это может повлиять, только на категорию годности к службе?
, Владислав, г. Красноярск
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Что произошло и какая ситуация:
У вас осколочное ранение на фронте, повреждение левой руки — 4 и 5 пальцы онемели, есть нарушение функции, слабость.
Электронейромиография и УЗИ нервов показали разрыв (повреждение) локтевого нерва.
Вероятно, потребуется хирургическое вмешательство — сшивание или восстановление нерва.

Операция при повреждении нерва:
Да, при полном разрыве нерва обычно проводят нейрохирургическую операцию — сшивание нервных волокон (нейрохирургическая пластика). Это стандартная процедура для восстановления функции нерва.

Степень тяжести увечья:
Это считается тяжелым ранением, так как есть повреждение нервов, нарушение функции руки, онемение и слабость.
Ваша рука не функционирует полностью, есть потеря чувствительности и силы — это признаки тяжелого травматического повреждения.
Степень тяжести по классификации:
В военной медицине такие повреждения обычно относят к тяжелым или очень тяжелым.
В ВВК (военно-врачебной комиссии) это определит специалист после осмотра и оценки всех данных.

Что дальше:
Операция — скорее всего, вам сделают восстановительную нейрохирургическую операцию по сшиванию или восстановлению нерва.
Реабилитация — после операции потребуется длительная реабилитация для восстановления функции руки.
Статус по ВВК — после оценки степени тяжести вам могут установить группу инвалидности или подтвердить категорию годности.

Рекомендации:
Обратитесь к нейрохирургу или травматологу для уточнения плана лечения.
Соберите все медицинские документы (рентген, УЗИ, нейромиографию) для консультации.
После операции потребуется реабилитация под контролем специалистов.

ЕСли ответ вам полезен, прошу оставить личный положительный отзыв с уважением!...

Владислав
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое за ответ!
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

В описанной ситуации имеет место повреждение локтевого нерва, подтвержденное результатами электронейромиографии и УЗИ, что приводит к утрате двигательной и чувствительной функции кисти и ограничивает способность выполнять бытовые и профессиональные действия такое повреждение относится к категории тяжёлых травм и обычно требует хирургического вмешательства включая сшивание нерва или его пластическую реконструкцию степень тяжести вреда здоровью устанавливается в соответствии с медицинскими критериями и законодательством о военно-врачебной экспертизе при этом наличие стойкой утраты функции конечности и ограничение трудоспособности позволяют квалифицировать вред как тяжкий после прохождения отпуска по болезни и возвращения в часть будет проведена военно-врачебная комиссия которая определит окончательную категорию годности учитывая функциональные нарушения руки и результаты лечения при этом категория Г свидетельствует о временной непригодности и по итогам ВВК может быть изменена на ограниченно годен или негоден в зависимости от восстановления функций руки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
я так понимаю мне будет делать операцию (нерв сшивать)? И подскажите пожалуйста, это какое ранение? лёгкое или тяжёлое? степень тяжести увечья мне ещё не определили, после отпуска по болезни прибыл в часть, ВВК буду проходить, сейчас Г категория годности стоит

 Добрый день.

В Вашем случае Вас будут освидетельствовать в соответствии со ст. 27 Раписания болезней (Постанволения Правительства 565 от 2013 года)

В  соответствии с ней

относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

что может влечь категорию В (ограниченно годен)

При этом, в силу Постановления Правительства 855 от 1998 года

повреждения крупных магистральных сосудов и нервных стволов: подключичной, подкрыльцовой, плечевой (до уровня ее деления на лучевую и локтевую), бедренной, подколенной, задней большеберцовой (до уровня верхней трети голени) артерий; подключичной, подкрыльцовой, основной (до уровня нижней трети плеча) вены, глубокой вены бедра, подколенной вены; плечевого сплетения, лучевого,локтевого, срединного, седалищного, большеберцового, малоберцового нервов на всем протяжении, трех и более ладонных или пальцевых нервов со значительным нарушением функции

относится к тяжелому ранению.

ранения и закрытые повреждения (кроме указанных в разделе I) нервных стволов, корешков периферических нервов, в том числе ладонных и пальцевых, при наличии незначительного нарушения функции

относится к легкому ранению

У Вас справка 98 по какому ранению выдана?

Относительно инвалидности, тут говорить трудно, так как она устанавливается на основании критериев инвалидности (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»)

Сейчас сказать о какой группе идет речь — невозможно

Относительно годности,  то при наличии значительного нарушения функции конечности, в соответствии со ст. 27 Расписания болезней, возможно выставление Д

а именно

последствия травм или ранений нервных стволов и сплетений при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений (резко выраженные атрофии мышц при одностороннем процессе — плеча (свыше 4 см), предплечья (свыше 3 см), бедра (свыше 8 см), голени (свыше 6 см); хронические трофические язвы, пролежни и др.), а также последствия повреждений, которые сопровождаются выраженным стойким болевым синдромом, требующим непрерывного стационарного и амбулаторного лечения на протяжении не менее 4 месяцев.

но как следует из выписки их медкарты, Вам показан осмотр у невролога не ранее чем через 3 месяца для определения степени тяжести.

Владислав
Клиент, г. Красноярск
В 98 ничего не указано, изначально диагноз по нервам не был определён