На следующее судебное заседание нам обязательно писать доверенность на адвоката, или можно направить Ходатайство о рассмотрении дела без нашего присутствия?
Здравствуйте. Мы проживаем в другом регионе, выставили квартиру на продажу, по просьбе матери. В квартире обманным путем был прописан её сын, на её просьбы выписаться ответил отказом. Через адвоката (по устной договоренности) она направила исковое заявление в суд о выселении и снятия его с регистрационного учета. На первое досудебное заседание он не явился. На следующее судебное заседание нам обязательно писать доверенность на адвоката, или можно направить Ходатайство о рассмотрении дела без нашего присутствия?
Здравствуйте!
Вы можете рассмотреть и вариант участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи ВКС, кроме участия адвоката или ходатайства о рассмотрении в Ваше отсутствие.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
Если возникнут дополнительные вопросы, то можете написать в чат.