Подскажите должна ли я в этом случае платить налог на продажу?

Добрый день. Была продажа квартиры. Квартира изначально была приватизирована на трёх членов семьи. Меня, мамы и брата. После смерти мамы ее долю я переписала на себя. Затем была продажа квартиры. Подскажите должна ли я в этом случае платить налог на продажу ?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Добрый день ️
Ваш вопрос связан с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости. Разберём по шагам.

1. Когда возникает обязанность платить налог
Налог платится, если:

квартира находилась в собственности менее минимального срока владения;
и доход от её продажи превышает налоговый вычет.
Минимальный срок владения (ст. 217.1 НК РФ):

5 лет – общее правило;
3 года, если квартира получена:

по наследству,
по договору дарения от близкого родственника,
по приватизации,
по договору пожизненного содержания с иждивением.
Если вы владели своей долей более 3 лет (так как она приватизирована на вас) – налог платить не нужно.

2. Ваша ситуация
Первоначально квартира была приватизирована на троих (вы, мама, брат).
Вашу долю вы получили по приватизации → срок владения считается с даты приватизации → если прошло более 3 лет → налога нет.
Долю мамы вы унаследовали → для наследства срок владения считается с момента открытия наследства (даты смерти матери).

Если на момент продажи прошло менее 3 лет – налог на эту долю платить придётся.
Если прошло 3 года и больше → налога нет.
Доля брата – зависит от того, что с ней произошло (он тоже участвовал в продаже своей части или переуступил её?). Если он продавал одновременно с вами – у него аналогичные правила.

3. Как считается налог
Если с «маминой доли» прошло менее 3 лет:

База = цена продажи (по договору), но не меньше 70% кадастровой стоимости (ст. 217.1 НК РФ).
Минус имущественный вычет 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ) или расходы (например, кадастровая стоимость при наследовании не считается расходом, поэтому применяется чаще всего вычет 1 млн).
С разницы — 13% (или 15%, если доходы больше 5 млн в год).

4. Итог
За свою приватизированную долю → налог платить не нужно (если прошло более 3 лет).
За унаследованную долю мамы → налог зависит от того, прошло ли 3 года с момента её смерти:

прошло 3 года → налог не платится;
не прошло 3 лет → налог платить придётся, но можно уменьшить сумму через вычет.

Хотите, я помогу вам рассчитать налог по конкретным цифрам (год приватизации, год смерти мамы, год продажи, цена договора и кадастровая стоимость)?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, Квартира была приватизирована больше 30 лет назад. И я была в собственности с самого начала. В этом случае я всеравно должна платить налог с доли мамы?