Как определить порядок общения?
Добрый день! ситуация такова. После развода место жительство детей не определено. Старший с папой, младший с мамой. Но мама препятствует общению, всегда говорит, что проживает совместно, хотя по факту живет на квартире у родственников. Папа с сыном живет в квартире в общей долевой собственности. И мама пользуясь этим утверждает что живет совмсно. Как определить порядок общения?
Здравствуйте ️
Вы описали классическую спорную ситуацию после развода, когда родители не определили ни место жительства детей, ни порядок общения. Разберём по шагам:
1. Нормативная база
ст. 61, 65, 66 СК РФ – родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, независимо от развода;
ст. 66 СК РФ прямо говорит: родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение, участие в воспитании и решении вопросов, связанных с ребёнком;
препятствование этому праву является нарушением и может быть устранено судом.
2. Место жительства ребёнка
Место жительства детей определяется либо по соглашению родителей (нотариально, либо в устной договорённости, если нет споров), либо судом (ст. 65 СК РФ).
Пока место жительства официально не определено, каждый родитель может утверждать, что ребёнок «живёт с ним». Это создаёт правовую неопределённость.
3. Порядок общения
Если мать препятствует вашему общению с младшим ребёнком:
Можно попробовать досудебно – обратиться в орган опеки и попечительства. Они обязаны рассмотреть обращение и дать заключение о порядке общения.
Если договориться не получится – подаётся иск в суд об определении порядка общения с ребёнком (ст. 66 СК РФ).
Суд:
определит конкретный порядок (например: каждую субботу с 10:00 до 18:00, половину каникул, звонки без ограничений и т.д.);
решение суда обязательно для исполнения матерью;
при неисполнении — можно привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию).
4. Что важно подготовить
Доказательства того, что мать препятствует общению (переписки, аудиозаписи, свидетели).
Доказательства, что вы участвуете в жизни ребёнка и хотите сохранить привязанность.
Характеристики (с места работы, из школы/садика старшего ребёнка).
5. Итоговый алгоритм
Обратиться в орган опеки с заявлением об определении порядка общения.
Если опека не помогла → подать иск в суд об определении порядка общения с ребёнком.
При необходимости – одновременно заявить требование об определении места жительства ребёнка (если мать будет настаивать, что живёт совместно).
Вывод:
Сейчас лучший путь — через суд определить порядок общения (ст. 66 СК РФ). Суд установит конкретные дни, часы и условия, которые мать обязана будет соблюдать.
Хотите, я подготовлю для вас иск в суд об определении порядка общения с ребёнком?
Добрый день!
Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Таким образом, Вы можете составить соглашение в письменной форме, при недостижении согласия — обратиться в суд