307 полицейским по делу об административном правонарушении?
куда подать заявление за дачу ложных показаний в суде (по ст.307) полицейским по делу об административном правонарушении?
Привлечь за указанное деяние к уголовной ответственности не получится так как ответственность наступает только в рамках уголовного судопроизводства и отсутствует соответствующее предупреждения о возможной уголовной ответственности.
В соответствии со статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заведомо ложное показание свидетеля влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
В соответствии с требованиями п.п 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Тем не менее, административное правонарушение по ст. 17.9 КоАП РФ может быть совершено только с прямым умыслом, объективно доказать который очень тяжело, особенно у свидетелей, которые могут сослаться на то что рассказали что помнили или так как представляли ситуацию не имея умысла скрыть важные детали.