Со скольки лет ставят на воинский учёт и нормально ли, что хотят поставить уже в 16 лет

Здравствуйте! Сегодня позвонили моему несовершеннолетнему сыну(16 лет) с военкомата и хотели поставить на воинский учёт и начали угрожать, что если он не придет его подадут в розыск. Где только не смотрели на воинский учёт ставят с 17 лет.

1. Имеют ли они вообще право звонить ему(16 лет), когда есть родители

2. Со скольки лет ставят на воинский учёт и нормально ли, что хотят поставить уже в 16 лет.

Спасибо заранее за ваш ответ!

, Наима, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Ответ содержится в статье 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.

Полагаю, что все контакты военкомата с молодыми гражданами допустимы по правилам указанного закона.

Всего доброго!