Предоставил сыну денежный займ от продажи 1комнатной квартиры на покупку 3комнатной.В это время сын был в
Предоставил сыну денежный займ от продажи 1комнатной квартиры на покупку 3комнатной.В это время сын был в браке,деньги проводил со своего стета на счет сын,с корого была оплачена покупка новой квартиры,а также в течении 4 лет доплачил ее стоимость через ипоьеку,Вопрос кому будет принадлежать эта квпртире,если жена подась на развод,это имущество будет делиться поровну или остагется за сыном
Здравствуйте ️
Ситуация типовая, и в судебной практике по ней есть нюансы. Давайте разберём по шагам.
1. Общие правила (СК РФ)
Всё имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Делится при разводе поровну, если не доказано иное (ст. 39 СК РФ).
Исключение: имущество, приобретённое на личные средства одного из супругов (ст. 36 СК РФ) — оно может признаваться личным имуществом.
2. Ваша ситуация
Сын купил квартиру в браке.
Оплата:
часть — ваш займ (от продажи вашей квартиры);
часть — ипотека, выплачиваемая в браке.
Здесь важно:
Если займ был оформлен надлежащим образом (договор займа, расписка, перевод с вашего счёта с указанием назначения), то квартира считается приобретённой с привлечением личных средств сына (заёмные средства не считаются общим имуществом супругов).
Но та часть стоимости, что гасилась в браке по ипотеке из совместных доходов → будет признаваться совместно нажитой.
3. Судебная практика
ВС РФ (Определение № 18-КГ18-59, 2018 г.): если имущество приобретено в браке за счёт заёмных средств, а долг по займу лежит на одном супруге, то квартира может быть признана его личной собственностью.
Но суды часто делят имущество пропорционально:
сколько процентов от стоимости внесено личными средствами (займом от родителей);
сколько — совместно нажитыми (ипотечные платежи в браке).
4. Что будет при разводе
Если жена подаст на раздел:
квартира не будет «целиком» делиться пополам;
суд будет разбираться в источниках финансирования;
скорее всего признает: часть (эквивалент займа) — личное имущество сына; часть (ипотечные платежи в браке) — совместное имущество, подлежащее разделу.
Вывод
Квартира целиком за сыном не останется, так как часть оплачена ипотекой в браке.
Но и «поровну» её не поделят, если у вас сохранились доказательства займа (переводы, расписка, договор).
Правильнее всего: в суде требовать признать квартиру частично личным имуществом сына в размере средств, внесённых по займу.
Хотите, я подготовлю для вас образец искового заявления, который можно будет использовать при разделе имущества, чтобы зафиксировать, что часть квартиры не является совместной собственностью супругов?