Здравствуйте у сына проблемы с кредитами хотели бы его долю в квартире оформить на мать или на 14 летнего

Здравствуйте у сына проблемы с кредитами хотели бы его долю в квартире оформить на мать или на 14 летнего брата как правильно нам оформить куплю продажу или дарственную.В квартире 3 доли мать отец сын.Квартира была приобретена в ипотеку с добавлением мат.капитала ,ипотеку погасили у младшего сына нет доли .Спасибо заранее

, Лена, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Елена!!

Ознакомившись с вашим вопросом, спешу поделиться профессиональными соображениями.

Переоформление доли в жилом помещении, приобретённом с участием средств материнского капитала, представляет собой юридически сложное мероприятие. Следует учитывать, что ипотека, использованная при приобретении квартиры, погашена с привлечением государственного пособия. Данное обстоятельство накладывает особые требования к использованию жилой площади.

Самый безопасный и надежный способ передать долю сыну — подарить её матери или младшему брату. Дарение — бесплатная сделка, не требующая уплаты налогов и пошлин. Процесс передачи доли по договору дарения включает подготовку договора, подписание обеими сторонами и последующую регистрацию перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Покупка доли в таких обстоятельствах невозможна, поскольку средства материнского капитала считаются целевыми и не могут использоваться для извлечения прибыли.

Ещё один важный момент: оформление договора дарения необходимо проводить с участием нотариуса, так как доля принадлежит несовершеннолетнему. Согласие органов опеки и попечительства также понадобится для полноценной легитимации сделки.

Таким образом, рекомендуемая схема действий — оформление договора дарения доли в пользу близкого члена семьи с предварительным согласием органов опеки.