Если начисляются то как можно было бы их получить и когда?
отец пенсионер, инвалид 1 группы ( не ходит, не говорит, не видит).находится в различных психиатрических стационарах г.москвы более 5 лет. Врачи говорят перспектив на выздоровление нет. Вопрос - за этот период ему начисляются пенсионные выплаты? Если начисляются то как можно было бы их получить и когда?
Здравствуйте ️
Ваш вопрос регулируется нормами пенсионного законодательства РФ (ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении»).
1. Пенсия во время нахождения в стационаре
Факт нахождения в психиатрическом или ином стационаре не лишает человека права на пенсию.
Пенсия продолжает начисляться ежемесячно.
Исключение: если человек признан полностью государственным иждивенцем (например, в интернате с полным государственным обеспечением), то выплата может перечисляться частично (обычно 25% пенсии выдаётся самому гражданину или его представителю, остальное идёт в счёт содержания).
️ Норматив: Постановление Правительства РФ от 17.07.2001 № 507 — регламентирует порядок выплаты пенсий лицам, находящимся на полном гособеспечении.
2. Как можно получить деньги
Есть несколько вариантов:
Назначение представителя по доверенности
Если отец дееспособен юридически, можно оформить нотариальную доверенность (если нотариус выездной, т.к. отец сам подписать не сможет).
Представитель сможет получать пенсию на почте или через банк.
Оформление опеки/попечительства
Если отец признан судом недееспособным (что вероятно, учитывая тяжёлое состояние), над ним устанавливается опека.
Опекун получает право распоряжаться пенсией в его интересах.
Получение через стационар
В ряде случаев выплаты поступают в учреждение, где проживает человек, и там часть выдаётся лично или опекуну, часть удерживается в счёт содержания.
3. Что делать сейчас
Уточнить в ПФР (СФР), куда конкретно перечислялась пенсия за эти годы:
на счёт в банке,
в кассу стационара,
или в почтовое отделение.
Проверить, не оформлялась ли опека или доверенность ранее (возможно, администрация стационара или соцорган получили выплаты как представители).
Если пенсия всё это время просто начислялась, но не получалась → можно оформить выплату за прошлые периоды.
По общему правилу, невостребованная пенсия выплачивается за 3 года, предшествующих обращению (ст. 26 ФЗ № 400).
Но если будет доказано, что получить её не могли по объективным причинам (например, отсутствовал законный представитель), возможны исключения через суд.
Вывод
Пенсия отцу начислялась всё время, нахождение в психиатрическом стационаре не лишает этого права.
Получить выплаты можно только через законного представителя (доверенное лицо либо опекуна).
За прошедшие годы реально вернуть не более 3 лет, если не были получены, но можно попробовать через суд и больше, при наличии доказательств уважительных причин.