Можно ли через нотариуса в России, заключить сделку купли продажи недвижимости на теретории ЛНР?

Можно ли через нотариуса в России, заключить сделку купли продажи недвижимости на теретории ЛНР? Продавец и покупатель граждате РФ.

, Александр, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Александр!

Вопрос о заключении сделки купли-продажи недвижимости на территории Луганской Народной Республики через нотариуса вполне понятен и важен, особенно учитывая специфику юридического регулирования данной территории.

Сразу отмечу, что ЛНР вошла в состав Российской Федерации и регулируется российским законодательством. Сделки с недвижимостью на её территории подлежат оформлению в общем порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Продавец и покупатель, являясь гражданами России, вправе осуществить куплю-продажу через нотариальную форму удостоверения сделки. Нотариус удостоверяет волю сторон, проверяет дееспособность и отсутствие обременений, обеспечивая легитимность заключаемого договора.

Порядок совершения сделок урегулирован пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ, согласно которому продавец обязуется передать недвижимость покупателю, а тот, в свою очередь, оплатить стоимость объекта.

Тем не менее, советую учесть нюансы налогового законодательства и правил регистрации прав на недвижимое имущество в органах Росреестра. Предоставляйте полный пакет документов, чтобы минимизировать риски возникновения споров в будущем.

Таким образом, заключение сделки купли-продажи недвижимости на территории ЛНР через нотариуса абсолютно реально и допустимо в российском правовом пространстве.