Мы с супругой приобрели дом с участием материнского капитала, доли никому не выделяли, в прошлом году жена
Мы с супругой приобрели дом с участием материнского капитала, доли никому не выделяли , в прошлом году жена умерла , по документам дом в единоличной собственности покойной супруги , оязан ли я теперь выделить доли и каким образом (если обязан)
Здравствуйте Андрей
Так как дом был приобретено с использованием средств материнского капитала то должны выделить доли через нотариуса
Но так как супруга умерла дети тоже должны встретить в наследство
Поскольку дом приобретен с участием средств материнского капитала доли на детей обязательны к выделению. При жизни супруга подписывала обязательство о таком выделении, соответственно доля не менее суммы маткапитала на ребенка. Сделать это возможно указав у нотариуса, что данное обязательство супруга не смогла исполнить при жизни. Остальная часть (за минусом долей детей) будет являться наследственной массой которая будет распределяться по общим принципам наследования 50 процентов ваша как супруга, остальные на количество наследников заявивших о вступлении в наследство. Если не выделить доли детей то опека может выйти в суд об оспаривании сделки.