Начальство считает что их ооо является режимным объектом Хотя

Начальство считает что их ооо является режимным объектом

Хотя не является

Было ещё заявлено что в России частные предприятия могут сами присваивать себе режимный статус

, Виктория, г. Омск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

На основании п. 3 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента РФ от 30.11.1995 N 1203, режимные объекты — это объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности.

Таким образом, если в ООО нет сведений, составляющих гостайну, то само оно себе такой статус присвоить не может.

Т.к. этот статус будет ни на чем не основан.

В том числе не основан на положениях действующего законодательства.

На основании ст. 2 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 государственная тайна — защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Государство просто так не будет защищать любое ООО, а также его сведения. Если в отношении данного ООО такие мероприятия проводятся, то оно может быть режимным объектом.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Решение о присвоении режимного статуса принимает уполномоченный государственный орган (например, ФСБ, Минобороны и т.д.), а не само предприятие.
Частные компании не имеют права самостоятельно объявлять себя режимными объектами или вводить режимные ограничения без официального разрешения.