Неужели надо идти в прокуратуру?

Здравствуйте! Мой внук, Захаров Михаил Владимирович, сирота. В графе отец у него прочерк, мать Захарова Юлия Владимировна (наша дочь), лишена родительских прав, признана судом недееспособной, инвалид 2 группы. Она родила сына в 2007 году, учась на четвёртом курсе Московской государственной консерватории, мы с женой взяли его к себе в Майкоп, где он и проживает с нами по настоящее время.

Наша дочь после окончания консерватории несколько лет жила в Москве, потом переехала в Майкоп, где неоднократно лежала в психо-неврологической больнице. Потом у неё стали болеть ноги (тропические язвы), она мучается с ними много лет. За всё это время она никак не участвовала в воспитании и материальном обеспечении своего сына. Мы с женой пенсионеры, нам было трудно на две пенсии содержать четырёх человек и мы взяли на ним опеку с 2018 года, нам стали выплачивать на содержание ребёнка через опеку небольшие деньги. За это время его мать лишили родительских прав, через суд признали недееспособной и дали бессрочную вторую группу инвалидности.

Михаилу в мае 2025 года исполнилось 18 лет, он окончил с медалью Майкопскую гимназию №22 и поступил на факультет IT информационных технологий в Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар). Через опеку деньги перечислять перестали (исполнилось 18 лет).

Мы читаем в Internet’e о различных льготах для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – «На протяжении всего обучения сироты находятся на полном государственном обеспечении. Это означает бесплатное проживание в общежитии, питание (или его компенсацию), ежегодное обеспечение одеждой и обувью, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, а также ежегодный бесплатный проезд к месту жительства и обратно».

Ежемесячная выплата тем, кто получает образование. Эта компенсация полагается сиротам и подросткам, оставшимся без попечителей. Её выплачивают студентам колледжей и вузов на протяжении обучения, даже если им исполнилось 18 лет. Размер денежной льготы определяется субъектами РФ. Он составляет от 8 до 14 тыс. рублей.

Мы обращались за помощью в опеку – нас отфутболили, сказав, что вся опека кончается в 18 лет. Мы спрашивали, кто выплачивает компенсацию во время получения образования на очном отделении ВУЗа (от 8 до 14 тысяч рублей)? Что такое бесплатное питание (или его компенсация), ежегодное обеспечение одеждой и обувью, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте? Где это можно получить? Кто за это ответственен? Нам говорят: «Всё узнавайте в университете!» Но университет — это образование, или что-то здесь не так?

Государство выделяет деньги на приобретение канцелярии и книг. Выплату можно получить один раз в год. Её размер равен трёхкратной сумме ежемесячной социальной стипендии. Где эту выплату выплачивают? Как её получить?

Куда обращаться при нарушении прав: 1. В органы опеки и попечительства по месту жительства; 2. В прокуратуру района или города; 3. К уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе; 4. На горячую линию Мин просвещения РФ: 8(800) 200-91-85.

Неужели надо идти в прокуратуру? Это война какая-то! Мы мирные люди, мы просто хотим получить то, что положено. В довершении всего наш внук мулат, Ему хватает стычек по жизни без войны.

Захаров Владимир Иннокентьевич, заслуженный деятель искусств, дипломант Всероссийского конкурса композиторов им. А. Петрова (СПб, 2007), пенсионер.

, Владимир, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей предусмотрена ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Порядок выплаты предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. N 1116 «Об утверждении Правил выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета»

Так, в соответствии с ч. 2  Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. N 1116 «Об утверждении Правил выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета»

2. Выплата пособия детям-сиротам и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они обучаются.

Для выплаты, согласно ч.  6 данного Постановления необходимо предоставить справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя).

Вы по этому вопросу обращались в орган опеки попечительства?

В последующем обращаться необходимо в образовательное учреждение для назначения этого пособия.

то такое бесплатное питание (или его компенсация), ежегодное обеспечение одеждой и обувью, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте? Где это можно получить? Кто за это ответственен? Нам говорят: «Всё узнавайте в университете!» Но университет — это образование, или что-то здесь не так?

Порядок получения  обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета данных льгот  утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117 .

Так, согласно нему

3. Бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем обеспечиваются

дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, а также лица из их числа, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, которые были зачислены на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, восстановлены в этой организации, до достижения ими возраста 23 лет

Также, в соответствии с п. 5 данного Постановления Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117 для получения данных льгот необходимо обратиться  в орган опеки и попечительства для получения справки, выданной органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя).

Эту справку также необходимо предоставить в образовательное учреждение где ребенок обучается по  по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, за счет средств федерального бюджета.

Мы обращались за помощью в опеку – нас отфутболили, сказав, что вся опека кончается в 18 лет.

Вам необходимо обращаться именно для предоставления необходимых документов ( справок)  для назначения пособия и предоставления указанных льгот, согласно ч. 5 Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. N 1116,  Постановления Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117.

Неужели надо идти в прокуратуру?

В случае, если по вышеуказанному обращению для предоставления справок орган опеки и попечительства Вам откажет, то Вы можете подать жалобу на бездействие со стороны органа опеки и попечительства в прокуратуру.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 6 Федерального  закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Вашему внуку положены все перечисленные вами выплаты.

Размер и порядок получения пособий разъяснен в Постановлении Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. N 1116

То есть, в опеке вам сказали правильно, для получения выплаты нужно обращаться в университет. А вот справку для получения выплаты выдает опека.

Если же опека откажется выдать справку, то жалобу на органы опеки и попечительства можно подать:

  — в прокуратуру: это можно сделать на сайте через интернет – приемную;

— в Министерство труда и социального развития Краснодарского края;

— Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае.

Но, думаю, что справку, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя) опека и так выдаст без проблем.