Здравствуйте, сложилась такая ситуация, осталась без работы, обратилась в компанию за микрозаймом

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, осталась без работы,обратилась в компанию за микрозаймом, соответственно из-за просрочки набежали %,дело передано судебному приставу,в использовании листе указано 5 рабочих дней для добровольного исполнения,но спустя ровно сутки пришло постановление об аресте счётов. Как быть в такой ситуации,есть ли возможность получить отсрочку на оплату,в связи беременностью и предстоящими родами?

, Виктория, г. Калининград
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вы можете направить в суд принявший решение о взыскании в вас задолженности, заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ)

Владислав Заграничный
Юрист, г. Ульяновск

Ваши возможности
У вас есть несколько вариантов защиты:

Отсрочка или рассрочка исполнения решения
Вы можете обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).
В заявлении указываете обстоятельства (беременность, отсутствие дохода, предстоящие роды) и просите предоставить отсрочку или рассрочку.
Суд может утвердить график платежей или приостановить взыскание на время.
Обращение к судебному приставу
Можно подать ходатайство о сохранении прожиточного минимума на счёте (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Пристав обязан оставить вам прожиточный минимум на каждого члена семьи + дополнительные выплаты (например, детские пособия).
Также можно указать, что часть средств на счетах — это социальные выплаты, пособия, маткапитал, выплаты на беременность и ребёнка — они по закону не подлежат взысканию (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Жалоба на действия пристава
Если арестовали счета, где лежат именно социальные пособия или выплаты, можно подать жалобу в УФССП или в суд.
3. Что сделать прямо сейчас
Возьмите постановление пристава и обратитесь в банк → уточните, какие счета арестованы и какая сумма списана.
Если арестованы социальные пособия (беременные, детские, маткапитал) → срочно пишите заявление приставу о снятии ареста.
Подайте ходатайство о сохранении прожиточного минимума на счёте.
Подготовьте заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения.