Но разделение на группы происходило без родителей и очень странно вторая группа состоит не из местных а хотелось бы чтобы к нам прислушались
Есть две группы по изучению иностранного языка ,ребенку и родителям хотелось бы чтобы изучали английский язык . Но разделение на группы происходило без родителей и очень странно вторая группа состоит не из местных а хотелось бы чтобы к нам прислушались
Здравствуйте Олег.
Вы вправе подать заявление в комиссию образовательной организации по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» мнение родителей несовершеннолетних обучающихся должно учитываться при выборе тех или иных дисциплин для обучения.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования,факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
То есть, если ранее Вами было подано заявление о желании обучения ребенка именно английскому языку, образовательная организация должна была учесть Ваше мнение.
Также следует учитывать требования федерального государственного образовательного стандарта (ст. 11 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Как я понимаю, речь в вопросе идет о начальном общем образовании.
Согласно п. 20 приказа Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года N 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» распределение по группам должно осуществляться с учетом ряда критериев.
Организация образовательной деятельности по программам начального общего образования может быть основана на делении обучающихся на две и более группы и различное построение образовательного процесса в выделенных группах с учетом их успеваемости, образовательных потребностей и интересов, пола, общественных и профессиональных целей, в том числе обеспечивающих изучение родного языка в образовательных организациях, в которых наряду с русским языком изучается… иностранный язык, а также углубленное изучение отдельных предметных областей или учебных предметов
В п. 24 данного ФГОС определено, что обязательная часть учебного плана (к которой, согласно этого же ФГОС относится иностранный язык) формируется образовательной организацией.
Структура программы начального общего образования включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.
То есть, ввиду того, что учебная дисциплина «иностранный язык» относится к обязательной части родители не могут вносить какие-либо изменения в учебный план и порядок организации обучения данной дисциплины.
Тем не менее, как и указал выше, мнение родителей должно учитываться и, кроме прочего, необходимо учитывать требования, указанные в Уставе образовательной организации, касаемые разделения на группы.
С учетом этого Вы вправе обратиться как в комиссию по урегулированию трудовых споров, так и непосредственно в саму образовательную организацию с просьбой о разъяснения порядка распределения по группам и вопроса о том, почему не были учтены мнения родителей.
В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
С учётом моего ответа выше далее:
Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Относительно порядка формирования групп по изучению языка, то здесь были обязаны предоставить права родителям.
Из которой следует что:
При этом, также порядок должен быть урегулирован внутренним локальным актом образовательной организации не противоречащим федеральному закону и также обеспечивающим права родителей и обучающихся, в том числе право выбора.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d
Из статьи следует:
Во вложении к ответу пример такого положения, оно в обязательном порядке также должно быть размещено на официальном сайте образовательной организации.
Подавайте заявление на рассмотрение Комиссией, выше привел подробный ответ и приложил образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».