Подскажите пожалуйста, стоит ли менять ОКВЭД сейчас, если налоговая второй раз присылает уведомление явиться для дачи показаний по деятельности такси?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,стоит ли менять ОКВЭД сейчас,если налоговая второй раз присылает уведомление явиться для дачи показаний по деятельности такси?

, Вера Святченко, г. Мурманск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Чтобы изменить или дополнить коды ОКВЭД, предпринимателю нужно выбрать новые коды из ОКВЭД 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и подать в налоговую заявление по форме № Р24001. Если у вас меняется вид деятельности — то нужно подать заявление. Если не меняется — то подавать не нужно. На решение налогового органа вызвать вас для показаний, а также проводить дальнейшие контрольные мероприятия по деятельности такси, такая смена ОКВЭД почти точно не повлияет.

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Вера Здравствуйте! Почему налоговая вызывает
Если вы зарегистрированы как ИП и в ЕГРИП у вас нет кода ОКВЭД по перевозкам (49.32 «Деятельность такси»), а фактически работаете в такси (по чекам, сведениям от агрегаторов, банку), налоговая может подозревать несоответствие заявленного вида деятельности фактическому.
Налоговый орган вправе вызвать для объяснений по ст. 31, 90 НК РФ, а также проверять поступления через онлайн-кассу/агрегаторов.

2. Что даёт смена/добавление ОКВЭД
Добавление подходящего кода не освобождает от ответственности за прошлые периоды.
Но в будущем снижает риски вопросов ФНС и банков («несоответствие деятельности»).
Для такси актуальный код — 49.32. Его можно добавить через Госуслуги/ФНС онлайн.

3. Нужно ли менять сейчас
Да, целесообразно добавить нужный ОКВЭД. Это займёт 3–5 дней и бесплатно.
Но: уведомления от ФНС по прошлой деятельности всё равно надо отработать → явиться или направить письменные пояснения.

4. Ответственность за работу без нужного ОКВЭД
Прямой административной или налоговой ответственности только за «неверный код» нет.
Риски:

ФНС может переквалифицировать деятельность и начислить налоги/страховые взносы, если деятельность «скрывалась».
Могут быть сложности с лицензированием (такси требует лицензии субъекта РФ; без неё — штрафы по КоАП 12.3, 12.31.1).

Итог:

Добавьте ОКВЭД 49.32 как можно скорее — это укрепит вашу позицию «деятельность не скрываю».
На вызов налоговой лучше явиться/дать письменные пояснения: что работаете через агрегатор, доходы отражаете, налоги платите, код просто не уточнили.
За прошлые периоды претензии могут остаться, но исправление кодов покажет добросовестность.