Можно ли с момента вступления решения о долевой собственности в силу, по суду (идет судопроизводство о
Собственность в равных долях.
Один собственник имеет доступ к квартире и ключи, другой нет.
Решение о долевой собственности больше года назад.
Тот, который имеет доступ платил за ЖКХ всё время и теперь требует половину вернуть.
Можно ли с момента вступления решения о долевой собственности в силу, по суду (идет судопроизводство о взыскании половины жкх) мотивированно отказаться от уплаты половины ЖКХ на основании того, что другой собственник не давал доступ к квартире?
Примерно в то время как решение вошло в силу, было послано сообщение о требовании выдать копию ключей. Другим собственником был дан отказ.
Здравствуйте, Юлия!
От уплаты половины ЖКХ отказаться не сможет. Потому что оплата за ЖКХ — обязанность каждого собственника.
Однако.
В соответствии с п. 2 ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Из этого следует, что можно подать встречный иск о взыскании платы за пользование долей в праве собственности.
Таким образом, будет произведен зачет стоимости оплаты ЖКХ со стоимостью права пользования долей.
Стоимость можно рассчитать на основании отчета профессионального оценщика.
Скажите пожалуйста, могу я в качестве доказательства посланных требований выдать копию ключей использовать сообщения Ватсап, заверенные электронным нотариусом?
Да, конечно можете. Это одно из доказательств. Такие доказательства принимаются судами.