Могу ли я приобрести сыну студенту ноутбук из средств маткапитала?

Могу ли я приобрести сыну студенту ноутбук из средств маткапитала? Если можно конкретный ответ да или нет,т.к из положения о маткапитала,как им можно распорядиться я не поняла.Спасибо.

, Елена, Луганск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — средства капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям только для следующих целей:

— улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной пенсии для лиц, получивших сертификат;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— получение ежемесячной выплаты;

— получение единовременной выплаты.

Таким образом, Вы вправе потратить средства маткапитала только на указанные цели, но не на покупку ноутбука.

Если же Ваша ситуация касается социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, покупка возможна в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, разработанной учреждением медико-социальной экспертизы.Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования.