Застройщик жертвует квартиру фонду для целевого жертвования квартиры многодетной семье
Здравствуйте. Застройщик жертвует квартиру фонду для целевого жертвования квартиры многодетной семье. Какой порядок действия фонда?
Здравствуйте Лариса!
Давайте разберём процесс передачи квартиры застройщиком благотворительному фонду поэтапно и чётко, основываясь на законодательстве Российской Федерации.
Этап 1: Определение цели пожертвования
Фонд должен заранее обозначить конкретные цели и направления использования полученной квартиры. Например, передача конкретной многодетной семье. Этот пункт закрепляется внутренним документом фонда, таким как решение правления или попечительского совета.
Этап 2: Заключение соглашения о дарении
Между фондом и застройщиком заключается договор дарения недвижимого имущества. Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, предметом договора являются безвозмездная передача вещи или имущественного права другому лицу. Квартира оформляется на баланс фонда, после чего переходит в распоряжение последней.
Этап 3: Регистрация перехода права собственности
Сделка регистрируется в Росреестре. Фонд направляет заявление о государственной регистрации права вместе с договором дарения и иными необходимыми документами. Эта процедура обязательна в силу пункта 1 статьи 131 ГК РФ.
Этап 4: Передача квартиры нуждающейся семье
Далее фонд выбирает подходящую семью среди тех, кто соответствует критериям целевой программы помощи. Обычно критериями выступают нуждаемость, количество несовершеннолетних детей и социально-экономическое положение.
Этап 5: Оформление документов на передачу квартиры семье
Заключается договор передачи квартиры многодетной семье, подлежащий обязательной регистрации в установленном порядке. Семья становится новым собственником жилой площади, одновременно приобретая обязанности налогоплательщика.
Процесс завершён. Желаю успеха вашему доброму делу и благополучия семьям, которым помогает Ваш фонд.