Застройщик жертвует квартиру фонду для целевого жертвования квартиры многодетной семье

Здравствуйте. Застройщик жертвует квартиру фонду для целевого жертвования квартиры многодетной семье. Какой порядок действия фонда?

, Лариса, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Лариса!

Давайте разберём процесс передачи квартиры застройщиком благотворительному фонду поэтапно и чётко, основываясь на законодательстве Российской Федерации.

Этап 1: Определение цели пожертвования

Фонд должен заранее обозначить конкретные цели и направления использования полученной квартиры. Например, передача конкретной многодетной семье. Этот пункт закрепляется внутренним документом фонда, таким как решение правления или попечительского совета.

Этап 2: Заключение соглашения о дарении

Между фондом и застройщиком заключается договор дарения недвижимого имущества. Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, предметом договора являются безвозмездная передача вещи или имущественного права другому лицу. Квартира оформляется на баланс фонда, после чего переходит в распоряжение последней.

Этап 3: Регистрация перехода права собственности

Сделка регистрируется в Росреестре. Фонд направляет заявление о государственной регистрации права вместе с договором дарения и иными необходимыми документами. Эта процедура обязательна в силу пункта 1 статьи 131 ГК РФ.

Этап 4: Передача квартиры нуждающейся семье

Далее фонд выбирает подходящую семью среди тех, кто соответствует критериям целевой программы помощи. Обычно критериями выступают нуждаемость, количество несовершеннолетних детей и социально-экономическое положение.

Этап 5: Оформление документов на передачу квартиры семье

Заключается договор передачи квартиры многодетной семье, подлежащий обязательной регистрации в установленном порядке. Семья становится новым собственником жилой площади, одновременно приобретая обязанности налогоплательщика.

Процесс завершён. Желаю успеха вашему доброму делу и благополучия семьям, которым помогает Ваш фонд.