Бабушка прописала внучку и правнучку, но сейчас она хочет выписать их так как они не проживают по прописке, живут на съемной квартире с мужем
Добрый вечер. Бабушка прописала внучку и правнучку , но сейчас она хочет выписать их так как они не проживают по прописке , живут на съемной квартире с мужем. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, ida!
Ситуация, с которой вы столкнулись, касается отношений между родственниками и проблем с регистрационным учётом.
Следует различать понятия регистрации по месту жительства и фактического проживания. Если родственники не проживают постоянно по адресу регистрации, это может создать неудобства для собственника недвижимости.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства гражданина признаётся место, где он постоянно или преимущественно проживает. Если регистрация произведена формально, без намерения вселиться и проживать по указанному адресу, то собственник имеет право обратиться в суд с требованием снять родственников с регистрационного учета.
Снятие с регистрационного учета реализуется в порядке, предусмотренном Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ №713.
Главным фактором, на который следует обратить внимание, является отсутствие фактов реальной заинтересованности зарегистрированных лиц в проживании по зарегистрированному адресу.
Если вы решили идти юридическим путем, начните с составления грамотного искового заявления, в котором перечислите конкретные факты, подтверждающие отсутствие реальных намерений проживать по адресу регистрации.
Обращаясь в суд, будьте готовы подтвердить факты отсутствия проживания, а также объяснить мотивы принятого решения.