Могу ли я сын оформить дом на себя?
Здравствуйте, мама взяла участок в собственность около 20 лет назад. Построили дом, но дом не оформили. Переехали туда жить в 2007 году. Могу ли я сын оформить дом на себя?
Здравствуйте, Алёна!
Вы столкнулись с ситуацией, связанной с оформлением жилого дома, построенного на участке, находящемся в собственности вашей матери. Важнейшим аспектом в данном деле является установление юридического факта возведения здания и подтверждение ваших прав на недвижимость.
Поскольку строительство осуществлялось без официального оформления документов, процесс легализации дома проходит следующим образом:
1. Первым этапом будет подача декларации об объекте недвижимого имущества (форма утверждена Приказом Минэкономразвития №90). Этот документ необходим для уведомления государственных органов о факте существования постройки.
2. Далее следует подготовка технического плана здания специалистом кадастровых инженеров, который зафиксирует технические характеристики сооружения и подготовит необходимые материалы для постановки объекта на государственный кадастровый учет.
3. После прохождения кадастрового учета вам предстоит обратиться в Росреестр с пакетом документов, включающим декларацию, технический план, свидетельство о праве собственности на земельный участок и квитанцию об оплате государственной пошлины (Федеральный закон №218-ФЗ).
4. Поскольку собственником земли является ваша мать, вы можете заключить договор дарения или купли-продажи с целью передачи права собственности на вас лично. Такой переход возможен только при согласии владельца земли и соблюдении требований статьи 549 Гражданского кодекса РФ.
5. Обратите внимание, что отсутствие официальной регистрации недвижимости создает риски утраты имущественных прав в будущем, особенно при наследовании или иных юридических действиях.
Рекомендуется оперативно приступить к оформлению необходимых документов, поскольку процедура займет некоторое время и потребует сбора полного пакета бумаг.