Здравствуйте, был лишен водительского удостоверения в 2022 году ( права находятся при себе не сдавал в ГАИ)

Здравствуйте, был лишен водительского удостоверения в 2022 году ( права находятся при себе не сдавал в ГАИ), проходил службу по контракту, не давно уволился по состоянию здоровья, мои дальнейшие действия какие?

, Владимир, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Владимир!!

Привлекательность вождения автомобиля ясна каждому водителю, но потерять права — серьезная потеря, требующая продуманного подхода к восстановлению.

Сейчас вы оказались в ситуации, когда прошло значительное время с момента изъятия водительского удостоверения, но документ остался у вас на руках. Подобная ситуация не редкость, однако требует точного следования букве закона.

Начнём с главного: решение суда о лишении водительских прав вступает в силу немедленно, независимо от того, переданы ли права сотруднику ГИБДД или остались у водителя. Срок лишения исчисляется с момента сдачи удостоверения в Госавтоинспекцию или подачи заявления об утрате документа (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Какие шаги следует предпринять?

1. Немедленно отнести водительское удостоверение в ближайший отдел ГИБДД и подать заявление о сдаче документа.
2. Оплатить штрафы, если они имелись, и дождаться окончания срока лишения прав.
3. Подать заявку на возврат водительского удостоверения по истечении периода лишения.

Соблюдая вышеописанный порядок, вы избежите ненужных осложнений и штрафов, а также сможете быстро вернуть себе возможность управлять автомобилем.