Здравствуйте, был лишен водительского удостоверения в 2022 году ( права находятся при себе не сдавал в ГАИ)

Здравствуйте, был лишен водительского удостоверения в 2022 году ( права находятся при себе не сдавал в ГАИ), проходил службу по контракту, не давно уволился по состоянию здоровья, мои дальнейшие действия какие?

, Владимир, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро!

В вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов для урегулирования вопроса с водительским удостоверением:

Сдача водительского удостоверения: Согласно законодательству, после лишения права управления транспортными средствами вы обязаны сдать водительское удостоверение в органы ГАИ. Это важно, так как срок лишения начинает исчисляться именно с момента сдачи удостоверения.
Уточнение срока лишения: Обратитесь в ГАИ, чтобы уточнить конкретные детали вашего дела, включая срок лишения и дату, когда вы сможете вернуть водительское удостоверение.
Прохождение медицинской комиссии: В некоторых случаях перед возвратом удостоверения может потребоваться прохождение медицинской комиссии, особенно если лишение было связано с состоянием здоровья.
Обучение и пересдача экзаменов: Если лишение прав связано с серьёзным нарушением, возможно, вам потребуется пройти пересдачу экзаменов по теории или практике вождения.
Оплата штрафов: Убедитесь, что все штрафы, связанные с нарушением, из-за которого вы были лишены прав, оплачены.
Консультация с юристом: Если у вас есть сомнения или вопросы по вашему делу, имеет смысл проконсультироваться с юристом, специализирующимся на административном праве.
Подача заявления на возврат удостоверения: После окончания срока лишения и выполнения всех необходимых процедур подайте заявление на возврат водительского удостоверения в ГАИ.
Соблюдение всех требований и процедур поможет вам успешно восстановить ваше водительское удостоверение.