Могу ли я получить повторное свидетельство о рождении если я вразводе и бывшая жена не даëт мне свидетельства
Да, вы можете получить повторное свидетельство о рождении, даже если вы в разводе и ваша бывшая жена не хочет выдавать оригинал документа. Рассмотрим порядок действий подробнее.
Где получить повторное свидетельство?
Вы можете обратиться в органы ЗАГСа по месту своего проживания или по месту регистрации рождения ребенка. Для этого необходимо:
Подготовить документы: Подготовьте паспорт и заполните заявление о выдаче повторного свидетельства.
Оплатить государственную пошлину: Размер государственной пошлины составляет 350 рублей.
Обратиться в ЗАГС: Лично обратитесь в ЗАГС с заявлением и необходимыми документами.
Получить свидетельство: После обработки вашего заявления вам выдадут повторное свидетельство о рождении.
Если ЗАГС отказывает?
Если ЗАГС откажет в выдаче повторного свидетельства, вы можете обжаловать отказ в административном порядке или обратиться в суд.
Заключение
Вы можете получить повторное свидетельство о рождении независимо от развода и желания вашей бывшей жены. Главное — придерживаться установленного порядка и обратиться в компетентные органы.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте!
повторное свидетельство
Вы с женой два свидетельства получали — по одному для каждого?