Как сохранить зелёный фонд и не дать сделать здесь дорогу?
Мой дом граничит с зелёной зоной, принадлежащей муниципалитету. Так же вдоль забора между деревьями укатана дорога, по которой ездят садоводы. Надо отметить, что это не единственная и не основная дорога-подъезд к их участкам. С недавних пор дачники начали отсыпать эту дорогу битыми камнями без каких-либо на то разрешений. Мы сделали запрос в администрацию, в пояснительном письме было указано о том, что участок не размежеван, он должен использоваться под лесоразведение. К слову сказать, вдоль и перпендикулярно этой дороги под землей проходят линии электропередач. На основании этого письма, мы установили временный блок, перекрывающий проезд. Однако садоводы убрали его своими руками, ссылаясь на подделку документа и отсутствия на нём печати. В ходе склок с садоводами, приехал руководитель МЧС и сказал, что им нужен аварийный проезд. Налицо какая-то личная заинтересованность, ведь никого не интересует возможные причины того же возгорания. А ведь сзади дома у нас находится свалка, которую частично вывезли дачники за свой счёт. Два раза она горела и машины спецслужб проезжали к ней по другой дороге. Что же до нашей дороги - она извилиста и не предназначена для проезда габаритов. И вообще в самом СНТ нет ничего, чтобы отвечало нормам пожарной безопасности. Ещё момент: гибнут деревья. Корневая система подвергается механическому воздействию, мы уже спилили 4 дерева (есть разрешение) из-за опасности для нашего дома. Председатель СНТ на днях и вовсе заявил, что будет здесь дорога «потому что по ней ближе и удобнее ездить», планируется спил деревьев на расстоянии 12 м от нас. И нужно сказать, что спил будет только в одном месте, а не по всему периметру, что так же подозрительно и преследует какие-то личные мотивы. Как сохранить зелёный фонд и не дать сделать здесь дорогу? Основания: дорога не единственная и не основная, под землей вдоль и перпендикулярно неё находятся линии электропередач, по ней нет проезда к каким-либо важным объектам, по ней не проедет ни одна спецтехника (они используют другие пути).
Фото прикладываю
- 418691ca-1f5b-4cc0-9a4d-83a769afb559.jpeg
- 4ac2b43e-84c6-40bb-bb7e-00aabdeda4cb.jpeg
- 662bd742-5fd4-4665-a350-b7d038285ded.jpeg
- b343a315-3387-4fcd-9f51-acaf06507d60.jpeg
- cc7ec28a-f8a4-440f-b9c9-7509515b373b.jpeg
Здравствуйте,
В целях обеспечения дорожной деятельности земельные участки предоставляются именно для — размещения автомобильных дорог (п. 1 ч. 3 ст. 90 ЗК РФ):
Таким земли называется землями транспорта.
В целях создания условий для строительства автомобильных дорог местного значения осуществляется резервирование земельных участков для муниципальных нужд (ст. 24 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):
Здесь ничего вышеуказанного не сделано. Соответственно, СНТ не вправе произвольно делать дорогу (проезд) к своим участкам по земле, которая не входит в товарищество, и является, как я понял, муниципальной.
Самый действенный способ — обратиться с жалобой прокурору. В жалобе в свободной форме опишите случившееся, укажите все факты, перечисленные Вами в вопросе, предполагаемые нарушения. В результате просите — провести прокурорскую проверку по обстоятельствам, указанным в жалобе, и в случае выявления нарушений законодательства — принять меры прокурорского реагирования.
Срок проверки — 30 дней. По результатам получите ответ — законна ли эта дорога или нет, если нет — какие меры приняты. Как правило, прокурор направляет нарушителям (СНТ) представление об устранении нарушений законодательства и контролирует исполнение своих требований.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Основания для сохранения зеленой зоны и предотвращения незаконного строительства дороги у вас это нарушение садоводами требований п. 1 ч. 3 ст. 90 ЗК РФ.
Вы вправе обратиться с данным вопросом в прокуратуру и Росприроднадзор.
Так как, имеет место быть факт незаконного использования земельного участка.
Земли лесного фонда (или земли населенных пунктов с целевым назначением «лесоразведение») не могут использоваться для строительства дорог без соответствующего перевода земель или разрешенного использования. Действия садоводов это самовольное занятие территории.
Здравствуйте!
Если речь идет о муниципальной территории, то СНТ само не вправе делать дорогу. Есть определенный порядок, данный вопрос решается органами местного самоуправления. Сам председатель СНТ данные вопросы не решает.
Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предусмотрены ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/
В свою очередь земли лесного фонда не могут использоваться без перевода земель, также есть определенный порядок, который нужно соблюдать.
В Вашем случае нужно жаловаться в прокуратуру.
Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений регламентировано ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/
Прокуратура проведет проверку по Вашему обращению, при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования.