Хотела узнать какое право я имею на наследство, когда у нее есть дочь, внук и 2 внучки?

Здравствуйте! У меня есть вопрос!

У меня в этом месяце умерла бабушка. Хотела узнать какое право я имею на наследство, когда у нее есть дочь, внук и 2 внучки? Я не знаю есть ли завещание. У бабушки осталась 2-х комнатная квартира

, Кристина Андреевна Федорова, г. Новокузнецк
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если есть дочь, она является наследницей первой очереди, внуки наследуют по праву представления ст.1142 ГК РФ

Следовательно право на наследование имущества умершей при отсутствии завещания иметт дочь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

когда у нее есть дочь

Это ваша мать?

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследники призываются в порядке очередности, если нет завещания.

Поскольку наследниками первой очереди являются дети — дочь бабушки будет наследовать в первую очередь.

Внуки наследуют по праву представления: причитается доля в наследстве, которая причиталась наследнику, который умер.