Возможна ли доплата к пенсии за благодарственное письмо от МИН

Добрый день. Возможна ли доплата к пенсии за благодарственное письмо от МИН.Энерго?

, Сергей, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Доплата к пенсии за благодарность от министерства энергетики не предусмотрена федеральным законодательством. Пенсии назначаются и увеличиваются на основании следующих критериев:

Федеральное законодательство: Основные положения о назначении и увеличении пенсий содержатся в Федеральном законе № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Почетные звания и награды: Доплаты и надбавки к пенсии устанавливаются за почетные звания, медали, ордена и государственные награды, но благодарности от министерств не входят в этот перечень.
Местные инициативы: Отдельные регионы могут вводить дополнительные меры поощрения и стимулирования, но они носят локальный характер и не влияют на федеральные пенсии.
Таким образом, сама по себе благодарность от Министерства энергетики не влечет за собой доплаты к пенсии. Однако это не мешает поблагодаренному лицу получать другие виды наград и званий, которые могут привести к увеличению пенсии.