Для начислении льготной пенсии учителя учтут стаж работы в Казахстане?
С 2001 года по 2014 я работал учителем в Казахстане. С 2014 по настоящее время работаю учителем в России. Для начислении льготной пенсии учителя учтут стаж работы в Казахстане?
Стаж работы в Республике Казахстан может быть засчитан при расчете льготной пенсии в Российской Федерации, но с некоторыми особенностями.
Как учитываются периоды работы за границей:
Международные соглашения: Между Россией и Казахстаном существует двустороннее соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, что позволяет учитывать периоды работы, проведенные в одной из стран, при формировании пенсии в другой.
Перевод документов: Для учета казахстанского стажа необходимо предоставить документы, подтверждающие работу и стаж в Казахстане. Эти документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.
Специальные условия: Педагогические работники имеют право на льготную пенсию при достижении требуемого стажа (25 лет непрерывной работы в образовательных учреждениях). Работа в Казахстане может быть включена в общий стаж, если соблюдаются вышеуказанные условия.
Последовательность действий:
Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие стаж работы в Казахстане.
Перевод и заверение: Заверьте документы у нотариуса и переведите их на русский язык.
Обращение в Пенсионный фонд: Обратитесь в местный филиал Пенсионного фонда РФ с заявлением о включении зарубежного стажа в общий стаж.
Ожидание решения: Пенсионный фонд рассматривает заявку и принимает решение о включении стажа.
В результате правильный подход и правильное оформление документов позволят вам получить заслуженную льготу.