Что и как нам можно предъявить стоматологии "Блеск", которая сделала " пустую" операцию?

Здравствуйте . Ребенку 5 лет, по показаниям стоматолога- хирурга нужно было подрезать уздечку. Мы живем в небольшом городе ( г. Братск, Иркутская область)и хотели сделать данную процедуру лазером, в нашем городе не делают данную процедуру лазером. Поэтому мы обратились в стоматологию " Блеск" в г.Новосибирск 9.08.2025г., заплатили за процедуру 6500р. Все прошло хорошо и очень даже быстро. По приезду домой по истечению 7 дней начали выполнять артикуляционную гимнастику, где заметили, что уздечка находится в состоянии как до операции. Обратились к хирургу- стоматологу в гБратск, который подтвердил наши опасения и рекомендовал нам снова подрезать уздечку, т .к. Она тянет язык, не дает ему функционировать в полной мере, при поднимании языка к небу язык раздваивается, образуя форму сердца. Что и как нам можно предъявить стоматологии "Блеск", которая сделала " пустую" операцию?

, Дарья, г. Иркутск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Ситуация, в которой вы оказались, требует серьёзного подхода, чтобы защитить права своего ребёнка и добиться компенсации за некачественно проведённую операцию. Вот шаги, которые помогут вам добиться справедливого решения:

Шаги:
Документы и доказательства: Соберите все документы, связанные с операцией (чек, договор, выписки врачей, снимки до и после операции). Эти бумаги станут основой для будущего разбирательства.
Медицинское заключение: Получите заключение от местного стоматолога-хирурга, подтверждающего неэффективность предыдущей операции и необходимость повторной коррекции.
Обращение в клинику: Напишите официальное письмо в стоматологическую клинику «Блеск» с требованием возврата средств или проведения повторной операции бесплатно. Укажите, что услуга оказалась неудовлетворительной и привела к ухудшению здоровья ребёнка.
Поддержка органов здравоохранения: Обратитесь в региональный департамент здравоохранения с жалобой на низкое качество оказания медицинской помощи.
Судебное разбирательство: Если клиника откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.
Юридическая помощь: Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на защите прав пациентов, чтобы получить точные рекомендации по дальнейшим действиям.
Главная задача — доказать несоответствие качества оказанной услуги ожиданиям пациента и стандартам медицинской практики. Своевременные и активные действия помогут вам защитить интересы своего ребёнка и восстановить справедливость.