Добрый день, 13.08.2025 произошло ДТП, виновник без полиса ОСАГО, автомобиль виновника принадлежит его супруге, у меня (пострадавшей) есть полис
Добрый день, 13.08.2025 произошло ДТП, виновник без полиса ОСАГО, автомобиль виновника принадлежит его супруге, у меня (пострадавшей) есть полис. На место были вызваны сотрудники ГИБДД, после ездила в страховую, которая отказала в выплате. Теперь намерена подавать в суд, но в постановлении указано, что отсутствует состав правонарушения, что с этим делать? Помешает ли данная формулировка составить исковое заявление и по суду взыскать компенсацию с виновника ДТП?
Здравствуйте!
Отсутствие состава административного правонарушения никак не влияет на возможность подачи иска о взыскании ущерба.
В данном случае ущерб причинен.
А таких нарушений ПДД за которые привлекают к административной ответственности нет.
Но это не значит, что нарушений ПДД не было.
Таким образом, если виновник нарушил ПДД, страховка отсутствует, то можно без проблем взыскать деньги с собственника в судебном порядке (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Данная формулировка не помешает.