Газоснабжающая организация поясняет это тем, что объемы газа потребителем (физ.лицо) не подавались в

Здравствуйте!

Мой вопрос касается начисления платы за газ с переносом газоснабжающей организацией потребленного объема газа на последующий период, так, что оплата за потребленный объем возросла, в связи с повышением тарифа в последующем периоде. Газоснабжающая организация поясняет это тем, что объемы газа потребителем (физ.лицо) не подавались в газоснабжающую организацию, при этом оплата потребителем производилась ежемесячно до 10 числа, за исключением 3-х месяцев рассматриваемого 9-месячного периода, когда газ не потреблялся.

В какую контролирующую организацию или надзорный орган я могу обратиться с жалобой для проверки обоснованности и законности начисления задолженности?

  • КартНачисленийГаз
    .pdf
  • КарточкаУчетаПотребителя
    .xlsx
, Галина, г. Горно-Алтайск
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с статьей 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия (бездействие) газоснабжающей организации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Галина
Клиент, г. Горно-Алтайск
Спасибо. Так и сделаю.
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

1. Куда жаловаться
ГЖИ (Государственная жилищная инспекция субъекта РФ)

контролирует правильность начислений коммунальных платежей гражданам (ст. 20 ЖК РФ).
Принимает жалобы на нарушения Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).
Росприроднадзор и Ростехнадзор — общий надзор за безопасностью газоснабжения, но не по расчётам.
Роскомнадзор — не относится.
Роспотребнадзор

можно обратиться как потребитель, если считаете, что нарушаются ваши права при начислении платы (Закон «О защите прав потребителей»).
Прокуратура

вправе проверить законность начислений и действия газоснабжающей организации в рамках надзора.

2. Нормативная база
Начисления за газ гражданам регулируются Постановлением Правительства РФ № 354 («О предоставлении коммунальных услуг»).
При непередаче показаний счётчика поставщик обязан начислять по среднему потреблению, но не более 3 месяцев подряд. После этого — начисления идут по нормативу, а не «переносятся вперёд».
Перенос объёмов на будущее с применением нового тарифа законом не предусмотрен.

3. Практически
Жалобу подавайте сначала в ГЖИ Московской области (если вы в Подмосковье).
Параллельно можно подать заявление в Роспотребнадзор и копию — в прокуратуру.
В жалобе укажите:

период, когда не подавались показания,
каким образом производились начисления,
как именно организация «перенесла» объёмы и применила повышенный тариф.
Приложите квитанции/выписки.

Итог:
В вашем случае правильный порядок: ГЖИ (по коммунальным услугам) → при необходимости Роспотребнадзор и прокуратура.
Газоснабжающая организация не вправе переносить объём вперёд и увеличивать плату из-за повышения тарифа.

Галина
Клиент, г. Горно-Алтайск
Здравствуйте, Евгений! Спасибо за подробный ответ. Есть некоторые нюансы, которые просматриваются в сличении карточки лицевого счета и подтверждающих документов о подаче показаний прибора учёта. Думаю, что смогу их использовать положительно для решения своего вопроса при обращении в ГЖИ.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

начисления платы за газ с переносом газоснабжающей организацией потребленного объема газа на последующий период, так, что оплата за потребленный объем возросла, в связи с повышением тарифа в последующем периоде.

В соответствии со ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газом применятся правила по ст. 539-547 ГК РФ о договоре энергоснабжения.

В соответствии со ст.541 ГК РФ

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Т.е. бытовой абонент пользователь газом (физ лицо) может использовать необходимое ему количество газа, любое.

Вы можете обратиться к газоснабжающей организации с обращением о разъяснении данного вопроса переноса  потребленного объема газа на последующий период в соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Также можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав в соответствии со ст. 10 закона «О прокуратуре РФ».