Я прихожу к нотариусу, отказываюсь от доли, для того чтоб вступить в наследство после смерти мачихи

Добрый день .

У меня умер папа , его жена ( моя мачеха ) была у нотариуса и передала мне такие действия . Я прихожу к нотариусу , отказываюсь от доли , для того чтоб вступить в наследство после смерти мачихи. Так ли это ? И как это работает

, Мария, г. Братск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Действия, предлагаемые вашей мачехой, связаны с передачей наследства и нуждаются в дополнительном анализе. Давайте рассмотрим ситуацию подробнее:

Суть предложения:
Отказ от доли: Ваша мачеха предлагает вам отказаться от доли в наследстве, оставив все имущество ей.
План действий: Предположительно, она планирует оставить вам наследство после своей смерти, передав имущество целиком.
Цель: Основная цель — уменьшить количество наследников и упростить процесс наследования в будущем.
Последствия:
Потеря права на наследство: Если вы отказываетесь от доли, вы теряете право на получение наследства после смерти вашего отца.
Взамен: Предполагается, что вы получите наследство после смерти мачехи, если она оставит завещание в вашу пользу.
Рекомендации:
Юридическая консультация: Прежде чем принимать решение, обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.
Анализ документов: Изучите все документы, связанные с имуществом и правами наследования.
Рассмотрите альтернативы: Есть ли другие способы обеспечить вашу долю в наследстве?
Таким образом, предложение вашей мачехи имеет смысл, если вы уверены в ее благих намерениях и способности оставить вам наследство в будущем. Однако, принимая решение, необходимо учитывать все возможные риски и последствия.

Сергей Ганжуров
Юридическая компания "", г. Москва

Здравствуйте Мария.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если вы отказываетесь от наследства, вы теряете право наследования, даже после смерти вашей мачехи (если она не оформляла в отношении вас удочерение). Исключением будет являться оформленное мачехой завещание на ваше имя.

Если имущество приобреталось в браке, то соответственно ваша мачеха имеет 1/2 долю в праве собственности на имущество. Таким образом, наследованию подлежит та часть имущества которая принадлежала вашему отцу (1/2 доля имущества приобретенного в браке) и эту долю вы будете наследовать с мачехой и другими лицами имеющими право наследования.

С Уважение,

          Сергей