Где гарантия что вся остальная информация не будет уходить третьим лицам
Добрый день. Моя дочь, решила открыть ИП через банк. После обращения обращения в банк, стали поступать звонки от различных лиц об оказании бухгалтерской помощи. Банк расчётный счёт ещё не открыл а информация уже поступила о желании дочери открыть свой бизнес. Где гарантия что вся остальная информация не будет уходить третьим лицам. Какие предпринять меры?
Здравствуйте.
Один из сотрудников банка, имеющий доступ к клиентским данным, мог продать или передать их сторонним организациям, занимающимся бухгалтерским или юридическим сопровождением бизнеса. Это, к сожалению, распространённая практика.
Банк может иметь партнёрские соглашения с бухгалтерскими компаниями. В таком случае, передача данных происходит на законных основаниях, но, как правило, клиент должен дать на это своё согласие. Если согласия не было, это является нарушением.
К сожалению, в таких ситуациях нет 100% гарантии. Банки обязаны обеспечивать конфиденциальность и безопасность данных своих клиентов в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Однако, как показывает практика, утечки происходят.
Ваша дочь может написать официальное обращение в банк, в котором подробно описать ситуацию: когда и куда она обращалась, какие звонки и от кого поступали. В жалобе нужно указать, что она не давала согласия на передачу своих персональных данных третьим лицам. Требования, которые можно указать в жалобе:
- Проведение внутреннего расследования.
- Предоставление информации о том, на каком основании её данные были переданы.
- Принятие мер по исключению подобных ситуаций в будущем.
- Требование прекратить передачу её данных.
Если банк не отреагирует на жалобу или предоставит формальный ответ, следует обратиться в следующие инстанции:
- Центральный банк Российской Федерации (Банк России): Он осуществляет надзор за деятельностью банков. В обращении нужно указать, что банк нарушил права клиента и не обеспечил конфиденциальность данных.
- Федеральная антимонопольная служба (ФАС): Если выяснится, что передача данных является частью недобросовестной конкуренции или сговора, ФАС может провести расследование.
- Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор): Этот орган контролирует соблюдение законодательства о персональных данных. Нарушение банком закона № 152-ФЗ — это прямое основание для обращения в Роскомнадзор.
Если доверие к банку подорвано, лучшим решением может быть отказ от услуг этого финансового учреждения и обращение в другой банк. При этом, при открытии счёта в другом банке, необходимо внимательно читать все документы и соглашения, особенно те, где говорится о согласии на обработку и передачу персональных данных.