Капитала, частично взятую в ипотеку на родственника?
Добрый день!
Можно ли оформить дарственную на квартиру,купленную на средства мат.капитала,частично взятую в ипотеку на родственника?
Доли выделены,ипотека оплачена.
Добрый день, Анастасия!
Прекрасный вопрос, который волнует многих обладателей материнского капитала, желающих грамотно распорядиться жильём.
Оформление дарственной на квартиру, приобретённую частично за счёт средств материнского капитала и частично за кредитные средства, возможно, но с некоторыми нюансами.
Во-первых, важно помнить, что использование маткапитала накладывает особое обязательство — выделить доли всем членам семьи, включая детей. Соответственно, квартира, купленная с участием маткапитала, должна быть поделена между всеми участниками семьи (родителями и детьми), а значит, при дарении придётся учитывать интересы каждого собственника.
Во-вторых, дарение квартиры, находящейся в залоге банка (так как ипотека ещё не закрыта), возможно только с согласия кредитора. Банк может разрешить сделку, если одаряемый подтвердит свою платёжеспособность и гарантию продолжения регулярных выплат по кредиту.
Таким образом, дарственная на квартиру, приобретённую с использованием материнского капитала и взятого кредита, возможна, но сопровождается дополнительными обязательствами и согласовательными процедурами.
Добрый день
Подарить можно, но сложно. Так как имеются детские доли, то дарение проводить можно только с согласия органов Опеки и попечительства. И органы Опеки вряд ли одобрят такую сделку если детям ничего взамен предоставлено не будет.
Распорядиться можно только взрослыми долями, раз ипотека выплачена. Но опять же, смотря кому дарить будете, одаряемый если не является близким родственником попадет на налоги от такого дара.
Добрый день, Анастасия!