Просьба подсказать возможно ли это сделать?

Добрый вечер.

У меня 3х комнатная квартира в Москве. В долях по 1/3 я,мой сын и мой брат.Брат 02.03.2025 умер.По закону его доля отходит его последней жене и сыну от первого брака. С женой я договорилась и она отказалась в мою пользу от своей доли. Хочу подать на его сына в суд на оплату коммунальных услуг, т к пока брат был жив -за квартиру не платил вообще.

, Артем, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Долги Вашего брата, в том числе и по оплате коммунальных услуг, входят в состав его наследства.

Вы, как сами, пишете, приняли наследство после смерти брата, в том числе приняли и эти долги в пределах стоимости перешедшего к Вам наследства (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть прижизненный долг брата Вы и сын умершего обязаны оплатить солидарно.

Если этот долг погасили Вы, то Вы можете обратиться в суд с иском сыну наследодателя и взыскать половину уплаченного долга в рамках регресса.

Что касается платежей за квартиру после смерти Вашего брата, то обязанность вносить эти платежи несут все собственники соразмерно своей доли. Если Вы один платите за квартиру, то Вы можете взыскивать часть уплаченных коммунальных платежей соразмерно величине доли, которой владеют другие собственники.

Артем
Клиент, г. Москва
Тут еще нюанс. Все это время за брата своевременно платила я и на момент смерти и данный момент долг отсутствует. Лицевой счет у нас один (не разделенный).
03 сентября я и его сын вступаем в наследство.
В этом случае возможно подать в размере 1/6 доли за 3 года? Или только с даты смерти брата?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1175 ГК РФ

Соотвтетсвенно Вы вправ требовать оплаты с него, соразмерно его доли в имуществе.Если долг Вы погаласили, то Вы вправе требовать вылпаты этой суммы с приложением доказательств оплаты. Если эти расходы Вы реально понесли.

В силу ст. 249 ГК РФ

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Так что каждый обязан платить соразмерно своей доли, соответственно брат был должен оплачивать свою долю.

Артем
Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу подать на его сына в суд на оплату коммунальных услуг, т к пока брат был жив -за квартиру не платил вообще. Просьба подсказать возможно ли это сделать?

 Это сделать возможно, но только в размере 1/6 доли платежей и за период 3 года (ст. 196 ГК РФ, 1175, 1102  ГК РФ).

При этом вы должны будете доказать, что оплату по коммунальным услугам провели вы. Для этого нужно будет предоставить все платежные документы за последние три года и расчет в размере 1/6 доли.

Так же вы можете рассмотреть вариант о признании права собственности на долю этого наследника по ст. 1168 ГК РФ с выплатой ему стоимости его доли по рыночной цене

Артем
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день! Спасибо

 Если вы подаете 03 сентября 2025 года, то взыскать можете только с 03 сентября 2022 года, т.е. за три года.

Все это время за брата своевременно платила я и на момент смерти и данный момент долг отсутствует. Лицевой счет у нас один (не разделенный).

 Подать возможно, но взыскать только за три года. При этом нужно приложить все квитанции об оплате с вашего счета вами, предоставить расчет всех услуг в размере его доли.