Здравствуйте я купила дом за материнский капитал и хочу от него отказаться как это сделать

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, только через судебный процесс, если это необходимо и соответствует условиям законодательства Российской Федерации.

В законе о материнском капитале прямо указано три случая, когда средства можно вернуть в Социальный фонд.

Это возможно если владелец:

1. Оплачивал средствами МСК обучение ребенка;
2. Внес маткапитал в счет договора долевого участия (ДДУ) в строительстве, а потом договор был расторгнут;
3. Направил деньги на накопительную часть пенсии, но еще не достиг пенсионного возраста.
В первых двух случаях возврат возможен, даже если деньги были частично или полностью списаны с лицевого счета на указанные цели.

В остальных случаях возвращать деньги придется через суд, а затем восстанавливать право на получение маткапитала.

Так же можно продать дом, если:

1.Получено одобрение банка (если дом в ипотеке) и органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних.
2. Дом оформлен в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга(-и) и всех детей с определением размера долей по соглашению.
3. Условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше.

Удачи Вам!