Мы приобрели участок в Московской области.После выставления геодезистом точек границы участка, оказалось

Добрый день! Мы приобрели участок в Московской области .После выставления геодезистом точек границы участка, оказалось, что столб с трансформатором (который обеспечивает электричеством данный населенный пункт) и столб с линией электропередач находятся на территории участка. Не могли бы вы разъяснить на законодательном уровне, на каком расстоянии от столбовой трансформаторной подстанции должен находиться забор нашего участка?

, Алексей, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Алексей!

Вопрос о расположении забора вокруг участка и близости столба с трансформатором — тема важная и небезразличная каждому покупателю загородной недвижимости. Попробую доступно рассказать обо всём.

Итак, главная головная боль большинства покупателей — близость электрических опор и трансформаторов. Дело в том, что объекты электроэнергетического комплекса охраняются специальными правилами техники безопасности и охраны труда. Расположение ограждения участка ограничено нормами расстояний от опасных зон.

Основной нормативный документ в этой сфере — Санитарные нормы и правила (СанПиН), устанавливающие минимальные расстояния от источников электромагнитного излучения до ограждений жилых зданий. Минимальная дистанция для воздушной линии напряжением 10 кВт и выше — не менее 10 метров от оси опоры до забора участка (СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03).

Однако стоит помнить, что установка забора ближе указанных расстояний возможна при выполнении специальных защитных мероприятий и наличии специального разрешения энергетиков.

С практической точки зрения рекомендуется получить письменное согласование у поставщика электрической энергии и оформить официальные документы, позволяющие вести строительство в непосредственной близости от электрообъектов.