Или писать на них жалобу и требовать от них это заключение?
Добрый день, подскажите пожалуйста я правильно понимаю? Комиссия города требует заключение, хотя сама как межведомственный орган должна проводить оценку пригодности жилья к аооживанию и делать заключение, они пишут что сами это не делают и необходимо искать стороннюю оценочную компанию которая берет за эту услугу 40000 рублей и приносить им готовое заключение. Правы они или нет? Или писать на них жалобу и требовать от них это заключение?
Добрый день!
В данном случае администрация права, и правовых оснований для подачи жалобы отсутствуют.
Согласно разделу 4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47:
Для признания жилого помещения пригодным (или непригодным) для проживания заявитель должен подать заключение по результатам обследования технического состояния здания.
Лицо, выдавшее такое заключение, должно состоять в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.
На основании поданного заключения, а также иных документов и сведений, межведомственная комиссия принимает решение о признании помещения пригодным или непригодным для проживания.