Как теперь узаконить постройку?
Снесли старый дом, на его месте построили новый. Участок ИЖС. Не уведомляли никого. Как теперь узаконить постройку?
Здравствуйте! легализовать самострой можно только через суд, и шансы на успех есть, особенно если новый дом соответствует всем градостроительным нормам.
1. Отсутствие уведомления: С 2018 года (с введением «дачной амнистии» в новой редакции) строительство и регистрация домов на ИЖС ведутся через систему уведомлений. Вы должны были до начала строительства подать уведомление о планируемом строительстве, а после его завершения — уведомление об окончании строительства. Без этого дом считается самовольной постройкой.
2. Последствия самостроя:
· Невозможность зарегистрировать право собственности. Вы не сможете продать, подарить, завещать или использовать дом в качестве залога.
· Налог на недвижимость: Кадастровая стоимость дома может быть рассчитана налоговиками, и вам могут начислить налог, но при этом вы не будете являться его законным собственником.
· Риск сноса: В худшем случае (если дом нарушает нормы и требования) суд может обязать его снести за ваш счет.
Пошаговая инструкция по узаконению
Ваш путь — признание права собственности на самовольную постройку через суд (ст. 222 ГК РФ). Это единственный законный способ.
Шаг 1: Подготовка документов
Соберите максимально полный пакет документов на земельный участок и дом:
1. Правоустанавливающие документы на землю: Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, которая подтверждает, что участок принадлежит вам и имеет вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)» или «Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)» (при условии, что участок в черте населенного пункта).
2. Технический план на дом. Это ключевой документ. Для его получения нужно обратиться к кадастровому инженеру (лицензированному специалисту). Он приедет, обмерит дом и подготовит технический план в электронном виде. Без этого документа подавать иск в суд бессмысленно.
3. Разрешение от органов власти (если получится). Хотя вы не уведомляли о строительстве, можно попытаться обратиться в местную администрацию (отдел архитектуры и градостроительства) после факта с просьбой выдать документ, подтверждающий, что дом соответствует градостроительным нормам. Скорее всего, вам откажут, но отказ тоже будет важным документом для суда, так как он формализует позицию администрации.
4. Заключение о соответствии (ЗОС). Ранее его выдавалось БТИ или другими организациями. Сейчас его тоже может подготовить кадастровый инженер. Оно подтверждает, что дом безопасен и пригоден для проживания.
5. Квитанция об оплате госпошлины за обращение в суд.
Шаг 2: Обращение в суд
Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости.
Ответчиком будет выступать орган местного самоуправления (например, администрация города или района), так как именно они уполномочены предоставлять землю под застройку и контролировать этот процесс. Также можно привлечь в качестве третьих лиц Управление Росреестра.
В исковом заявлении необходимо указать и доказать следующие ключевые моменты:
1. Вы являетесь собственником земельного участка, и участок имеет целевое назначение под ИЖС.
2. Новый дом не нарушает права и интересы других лиц (например, не затеняет участок соседей, не перекрывает подъездные пути).
3. Дом не создает угрозу жизни и здоровью людей (не треснул, не накренен, построен из качественных материалов).
4. Дом соответствует всем градостроительным и строительным нормам и правилам (СНиП, СП). Это самый важный пункт. Нужно доказать, что:
· Соблюдены противопожарные разрывы (расстояния от вашего дома до соседних построек и забора).
· Соблюдены санитарные разрывы (расстояния до туалета, бани, колодца и т.д.).
· Дом не выходит за «красные линии» (границы, отделяющие участок от общественных земель — улиц, проездов).
· Дом соответствует предельным параметрам разрешенного строительства (например, высота не более 20 метров, не более 3 надземных этажей).
Доказательствами будут служить технический план, заключение кадастрового инженера, фототаблица.
Шаг 3: Получение решения суда и регистрация
Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите решение суда о признании права собственности на самовольную постройку.
С этим решением (оно вступит в силу через месяц, если его не обжалуют) вы обращаетесь в Росреестр (через МФЦ «Мои документы») для регистрации права собственности на новый дом. Росреестр на основании решения суда внесет запись в ЕГРН, и вы станете полноправным законным собственником.
Если дом не соответствует нормам
Если в ходе подготовки выяснится, что дом грубо нарушает нормы (например, стоит вплотную к границе участка соседа, который против, или находится в опасной зоне), суд откажет в узаконивании и может обязать вас снести постройку за свой счет.
Здравствуйте, Дарья.
Поскольку ответ первого юриста ошибочный, отвечаю я.
Узаконить постройку можно в порядке так называемой дачной амнистии в соответствии со статьей 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Закажите технический план у кадастрового инженера и подайте документы в ЕГРН в декларативном порядке.
ФЗ О государственной регистрации недвижимости
Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях
12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя или заказчика строительства жилого дома по договору строительного подряда с использованием счета эскроу (в случае строительства жилого дома на основании такого договора) на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.
Неверный ответ, который ввел клиента в заблуждение.
Ответ вероятно сгенерирован ИИ, что противоречит правилам сайта Правовед.