Если в школе кто-то ругается матом (будь то сотрудники или школьники) их можно привлечь к ответственности за мелкое хулиганство?
Здравствуйте! Если в школе кто-то ругается матом (будь то сотрудники или школьники) их можно привлечь к ответственности за мелкое хулиганство?
Добрый день.
Да, согласно ст. 20.1 КоАП РФ
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества-
Данное деяние является наказуемым, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением .
Здравствуйте.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Школа — это общественное место, поэтому использование нецензурной брани (особенно громко, публично) действительно может квалифицироваться как мелкое хулиганство.
Сотрудники школы (педагоги, администрация, техперсонал и др.) — если они ругаются матом на работе, их могут привлечь, а также возможны дисциплинарные меры по Трудовому кодексу (выговор, увольнение).
Школьники: если младше 16 лет — к административной ответственности они не привлекаются, отвечают родители,
если старше 16 лет — уже могут нести ответственность сами.
Если ученик выругался тихо между собой — почти всегда ограничиваются воспитательной работой, вызовом родителей.Если сотрудник или школьник устроил скандал с матами при других людях, могут привлечь именно по ст. 20.1 КоАП РФ, о многое зависит от обстоятельств: громкость, публичность, жалобы свидетелей.
Если кто-то просто в разговорах, на перемене, между собой ругается матом, это скорее не будет квалифицировано, как мелкое хулиганство.