Подала заявление на прожиточный минимум, его одобрили приставы, подскажите пожалуйста, как будут проходить
Здравствуйте, уважаемые юристы, такой вопрос работаю, являюсь ребёнком оставшемся без попечения родителей с 8 лет, не имею в собственности ничего, снимаю жильё. Имею задолженности по кредитам в связи с тяжелым финансовым состояние. Подала заявление на прожиточный минимум, его одобрили приставы, подскажите пожалуйста , как будут проходить вычисления зарплаты, прожиточный минимум 19000, сьем квартиры 20000+7000 коммунальные услуги и как быть в данной ситуации? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Алеся Ивановна!
Давайте вместе проанализируем вашу ситуацию и попробуем найти оптимальное решение.
Первоначально подчеркну, что ваше положение как ребёнка, оставшегося без попечения родителей, подразумевает особую заботу со стороны государства. Закон защищает ваши права на социальное обеспечение и финансовую стабильность.
Что касается удержания заработной платы службой судебных приставов, важно учитывать статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающую лимит на удержание — не более половины заработанных средств ежемесячно. Однако с учётом вашего сложного финансового положения и необходимости оплаты аренды жилья и коммунальных услуг, полагаю возможным ходатайствовать о снижении размера удержаний.
Одобрение минимального прожиточного уровня означает, что ваша зарплата не может быть уменьшена настолько, чтобы оставить вас без средств к существованию. Средства на жизнь и базовые потребности защищены законом и должны оставаться неприкосновенными.
В свете представленных обстоятельств рекомендую:
— Провести переговоры с банком-кредитором о реструктуризации кредита, частичном прощении задолженности или отсрочке платежей.
— Обратиться в службу занятости для подбора подходящей вакансии, обеспечивающей доход, покрывающий затраты на аренду и бытовые нужды.
— Получить консультацию специалиста по социальной работе о мерах государственной поддержки, которые могли бы облегчить ваше положение.
— Посмотреть возможность подключения субсидии на оплату коммунальных услуг, предоставляемых нуждающимся семьям и отдельным гражданам.
Совокупность перечисленных мероприятий поможет стабилизировать ваше финансовое положение и снизить давление кредиторов.