Что будет если я уйду от бывших опекунов в 20 лет и не скажу им об этом и буду жить в своей квартире выданной государством соц найм и что будет если вызовут на меня полицию о том что я пропал?
что будет если я уйду от бывших опекунов в 20 лет и не скажу им об этом и буду жить в своей квартире выданной государством соц найм и что будет если вызовут на меня полицию о том что я пропал ?
Здравствуйте.
Вам уже 20 лет, вы совершеннолетний гражданин (ст. 21 ГК РФ).
Опека и попечительство в отношении совершеннолетнего не устанавливаются. Опека прекращается автоматически с наступлением 18 лет (ст. 40 ГК РФ)
Если у вас есть квартира вы имеете законное право там проживать
Никому сообщать (бывшим опекунам) вы не обязаны.
Если заявят о «пропаже»
Полиция может принять заявление от бывших опекунов, но так как вы совершеннолетний, полиция обязана будет установить, что вы живы и в безопасности и на этом проверка заканчивается.
Никто насильно возвращать вас к бывшим опекунам не будет, так как вы взрослый и имеете право жить отдельно.
Максимум: участковый или полиция может прийти к вам, чтобы убедиться, что вы не в опасности.
Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.